Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 89

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Obra restaurada.
"Souto fue, desde su juventud, un prodigioso y fácil pintor, capaz de afrontar todos los temas, con vena poderosa de dibujante a la que no se resisten los más rebeldes escorzos, las más ambiciosas composiciones. Profundamente enraizado en su ambiente, sus cuadros son como un espejo mágico que capta las escenas agrias y salobres del mar y los ríos hendidos entre los valles verdes y húmedos; los marineros curtidos por las nieblas y galernas; los segadores con la hoz y el zurrón a la espalda que marchan, a pie y muchas veces descalzos, a ganar el sustento de los suyos a las tierras castellanas del pan". Ramón Faraldo.
Fuente consultada: FARALDO, Ramón. Arturo Souto / 62. España. Quixote, Servicio del arte español, 1962, Pág. 5.
70 x 100 cm

USD $10,600-$14,700
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote