Subasta 786, Lote # 89 ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Obra restaurada. "Souto fue, desde su juventud, un prodigioso y fácil pintor, capaz de afrontar todos los temas, con vena poderosa de dibujante a la que no se resisten los más rebeldes escorzos, las más ambiciosas composiciones. Profundamente enraizado en su ambiente, sus cuadros son como un espejo mágico que capta las escenas agrias y salobres del mar y los ríos hendidos entre los valles verdes y húmedos; los marineros curtidos por las nieblas y galernas; los segadores con la hoz y el zurrón a la espalda que marchan, a pie y muchas veces descalzos, a ganar el sustento de los suyos a las tierras castellanas del pan". Ramón Faraldo. Fuente consultada: FARALDO, Ramón. Arturo Souto / 62. España. Quixote, Servicio del arte español, 1962, Pág. 5. 70 x 100 cm USD $10,600-$14,700 Estimado $180,000-250,000